Horário de Brasília
Dia 03/10/2021 (domingo)

Horário Programação
PAINEL 1: Trabalho em Árvores: Profissão e Melhores Práticas
09:00 Profissionalizacion del Arborista   
Anfitrião: Flavio Telles (SBAU Sudeste)
Palestrante: Carlos Javier Llanos Rojas (ISA)
10:00 Biomecánica de árboles y Fuerzas aplicadas en el posicionamiento de un trabajador del árbol
Anfitrião: Luiz Octavio Pedreira
Palestrante: Adolfo Sánchez Garcia (ISA México)
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: Favio Telles (SBAU Sudeste – ISA)
14:00 Tree Work: Trabalhos em Altura e Técnicas Verticais 
Anfitrião: Alexandre de Moraes (SBAU Norte)
Apresentadores: Flavio Mendes (CBEA-Brasil – Jardim e Arte) e Gustavo Garcia (CBEA- Brasil e Tree Way)
O Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores
Apresentador: Sidney Brasil (CBEA – SBAU – Casa do Arborista – Brasil)
15:00  Encerramento: Alexandre de Moraes (SBAU Norte)

Dia 04/10/2021 (segunda-feira)

Horário Programação
09:00 Abertura e Conferência Magistral
Reitor, Vice-Reitor, Pró-Reitores, Governo Estado, Prefeitura, ISA, CLA, SBAU e coordenação do evento
10:00 Conferência: Urban Foestry at the ecosystems restoration decade/ Arborização Urbana na década da restauração 
Anfitrião: Marcelo dos Santos Turine (Reitor UFMS)
Conferencista: Cecil Konijnendijk van den Bosch (The University of British Columbia – Canadá)
11:00

Sessão de perguntas
Mediador: Francisco José Zorzenon (Instituto Biológico – SP)
11:30 Sessão de Apresentação de Trabalhos I
PAINEL 2: Expansão da Arborização Urbana: novas abordagens
13:00 Sessão de Apresentação de Trabalhos II
14:00 Infraestructura Verde, concepto y practivas
Anfitrião: Camila Aoki (Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais PGRN-UFMS)
Palestrante: Pedro Calaza (Escuella Galega de Paisaje y Asociacion Española de Parques y Jardines Publicos – Espanha)
15:00 A escolha da árvore certa para cada situação
Anfitrião: Arnildo Pott (UFMS – Pós-Graduação em Recursos Naturais PGRN-UFMS)
Palestrante: Harri Lorenzi (Instituto Plantarum – Brasil)
16:00 Sessão de perguntas
Mediador: Eliane Guaraldo (SBAU Centro-Oeste)
17:00 Visitas Virtuais

Dia 05/10/2021 (terça-feira)

Horário Programação
08:00 Sessão de Apresentação de Trabalhos III
PAINEL 3: Gestão de árvores sênior e a floresta urbana
09:00 Criterios para seleccionar y clasificar “árboles majestuosos” 
Anfitrião: Maria Alice de Lourdes Bueno Sousa (UNESP)
Palestrante: Alicia Chacalo Hilu (ISA e Universidad Autónoma Metropolitana – México)
10:00 Cura e gestione degli alberi monumentali
Anfitrião: Pedro Mendes Castro (SBAU) 
Palestrantes: Stefania Gasperini (Società Italiana di Arboricoltura – Itália) e Giovanni Morelli (Progetto Verde – Itália)
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: Anderson Fontes (SBAU Nordeste)
  PAINEL 4: Políticas de Arborização Urbana na América Latina
14:00

A Politica Nacional de Arborização Urbana no Brasil
Anfitrião: Maria do Carmo Conceição Sanchotene (Embaúba- Arquitetura e Paisagismo)
Palestrante: Daniel Caiche (Prefeitura Municipal de S. Carlos-SP)
15:00 La Construcción Social de la Ley de Arbolado Urbano en Chile
Anfitrião: Jorge Polo Abad (Equador – Consejo Latinoameriano de Arboricultura CLA)
Palestrante: Cecilia Michea Valenzuela (Red Árbol Urbano – Chile)
16:00

Sessão de perguntas
Mediador: Marco Verdade (SBAU Sul)
17:00  Visitas Virtuais

Dia 06/10/2021 (quarta-feira)

Horário Programação
08:00 Sessão de Apresentação de Trabalhos IV
PAINEL 5: Envolvimento de Atores Sociais na Arborização Urbana
09:00 Multistakeholder governance and community engagement in urban greening
Anfitrião: Marcelo Machado Leão (Arbolink)
Palestrante: Simone Borelli (Forestry Division – Food and Agriculture Organization of the United Nations – Itália)
10:00 Fostering urban forestry: The Tree Cities of the World Program
Anfitrião: Marcel Cavallaro (PMCG)
Palestrante: Alana Tucker (Arbor Day Foundation – USA)
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: André Fraga (vice-presidente SBAU)
12:00 Visitas Virtuais
14:00

Resultados  
Apresentadores: Gisseli Giraldelli (SBAU-MS), Marcelo Bueno (SBAU-GO), Caio Frederico (SBAU-DF) e Temilze Duarte (SBAU-MT)
14:40

Lançamento do e-book Verde Urbano
Apresentador: Mauricio Lamano, Alessandro Zabotto e Fernando Periotto (SBAU)
15:20

Lançamento dos dossiês científicos em periódicos
Apresentador: Ricardo Martins (Diretor técnico científico SBAU) e Eliane Guaraldo (Diretora Regional Centro Oeste)
16:00

Encerramento do evento e lançamento do XXIV CBAU e III CIAU 2022 em Campo Grande/MS – Brasil
Apresentador: Sérgio Chaves (presidente da SBAU)
…………….