Horário de Brasília
Dia 03/10/2021 (domingo)

Horário Programação
PAINEL 1: Trabalho em Árvores: Profissão e Melhores Práticas
09:00 Profissionalizacion del Arborista   
Anfitrião: Flavio Telles (SBAU Sudeste)
Palestrante: Carlos Javier Llanos Rojas (ISA)
10:00 Biomecánica de árboles y Fuerzas aplicadas en el posicionamiento de un trabajador del árbol
Anfitrião: Luis Octavio Pedreira
Palestrante: Adolfo Sanchez (ISA – Colômbia)
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: Favio Telles (SBAU Sudeste – ISA)
14:00 Tree Work: Trabalhos em Altura e Técnicas Verticais 
Apresentadores: Flavio Mendes (CBEA-Brasil – Jardim e Arte) e Gustavo Garcia (CBEA- Brasil e Tree Way)
A prova final do Campeonato de Escalada: O Desafio dos Mestres
Apresentador: Sidney Brasil (CBEA – SBAU – Casa do Arborista – Brasil)
14:30 Sessão de perguntas
Mediador: Alexandre de Moraes (SBAU Norte)

Dia 04/10/2021 (segunda-feira)

Horário Programação
09:00 Abertura e Conferência Magistral
Presidente da SBAU, Reitor da UFMS, Coordenador do PGRN, Secretarias Estaduais e Municipais
  Apresentação cultural
10:00 Conferência: Arborização Urbana na década da restauração 
Anfitrião: Marcelo dos Santos Turine (Reitor UFMS)
Conferencista: Cecil Konijnendijk van den Bosch (British Columbia University – Canadá)
11:30 Sessão de Avaliação de Trabalhos I
PAINEL 1: Expansão da Arborização Urbana: novas abordagens
13:00 Sessão de Avaliação de Trabalhos II
14:00 Infraestrutura Verde, concepto y practivas
Anfitrião: Camila Aoki (Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais PGRN-UFMS)
Palestrante: Pedro Calaza (Escuella Galega de Paisaje y Asociacion Española de Parques y Jardines Publicos – Espanha)
15:00 A escolha da árvore certa para cada situação
Anfitrião: Arnildo Pott (UFMS – Pós-Graduação em Recursos Naturais PGRN-UFMS)
Palestrante: Harri Lorenzi (Instituto Plantarum – Brasil)
16:00 Sessão de perguntas
Mediador: Eliane Guaraldo (SBAU Centro-Oeste)
17:00 Visitas Virtuais

Dia 05/10/2021 (terça-feira)

Horário Programação
08:00 Sessão de Avaliação de Trabalhos III
PAINEL 2: Gestão de árvores sênior e a floresta urbana
09:00 Criterios para seleccionar y clasificar “árboles majestosos”
Anfitrião: Maria Alice Bueno de Souza (UNESP)
Palestrante: Alicia Chacalo Hilu (ISA e Universidad Autónoma Metropolitana)
10:00 Cura e gestione degli alberi monumentali
Anfitrião: Pedro Mendes Castro (SBAU) 
Palestrantes: Stefania Gasperinni e Giovani Morelli 
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: Anderson Fontes (SBAU Nordeste)
  PAINEL 3: Políticas de Arborização Urbana em América Latina
14:00

A Politica Nacional de Arborização Urbana no Brasil
Anfitrião: Demóstenes Ferreira da Silva Filho (ESALQ-USP)
Palestrante: Daniel Caiche (Prefeitura Municipal de S. Carlos)
15:00 La Construcción Social de la Ley de Arbolado Urbano en Chile
Anfitrião: Maria do Carmo Conceição Sanchotene (SBAU Sul- Embaúba Arquitetura e Paisagismo Ltda)
Palestrante: Cecilia Michea Valenzuela (Red Árbol Urbano – Chile)
16:00

Sessão de perguntas
Mediador: Marco Verdade (SBAU Sul)
17:00  Visitas Virtuais

Dia 06/10/2021 (quarta-feira)

Horário Programação
08:00 Sessão de Avaliação de Trabalhos IV
PAINEL 4: Envolvimento de Atores Sociais na Arborização Urbana
09:00 Multistakeholder governance and community engagement in urban greening
Anfitrião: Marcelo Machado Leão (Arbolink)
Palestrante: Simone Borelli (Forestry Division – Food and Agriculture Organization of the United Nations)
10:00 Fostering urban forestry: The Tree Cities of the World Program
Anfitrião: Marcel Cavallaro (PMCG)
Palestrante: Alana Tucker (Arbor Day Foundation)
11:00 Sessão de perguntas
Mediador: André Fraga (vice-presidente SBAU)
12:00 Visitas Virtuais
14:00 Resultados  e Encerramento
Apresentadores: Gisseli Giraldelli (SBAU-MS), Marcelo Bueno (SBAU-GO), Caio Frederico (SBAU-DF) e Temilze Duarte (SBAU-MT)
Lançamento do e-book Verde Urbano
Apresentador: Mauricio Lamano, Alessandro Zabotto e Fernando Periotto (SBAU)
Lançamento dos dossiês científicos e anais do Congresso
Apresentador: Ricardo Martins (SBAU) e Marcos Kitaura (UFMS)
Encerramento do evento e lançamento do XXIV CBAU e III CIAU 2022 em Campo Grande/MS – Brasil
Apresentador: Sérgio Chaves (presidente da SBAU)